Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная страница » Регистрация » ВходПятница
2024-04-19
7:02 PM
Начало » 2011 » Май » 7 » Закрытие олимпиады
Закрытие олимпиады

Подведены итоги традиционной ежегодной Интернет-олимпиады по географии Республики Башкортостан

6 мая 2011 года в конференц-зале Центра информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей и призеров VI Открытой Республиканской дистанционной олимпиады по географии Республики Башкортостан «В краю поющих журавлей» 2010-2011 учебного года, проводимой БГПУ М. Акмуллы совместно с Республиканским детским оздоровительно-образовательным центром туризма, краеведения и экскурсий.

В олимпиаде принимали участие 89 команд, из которых до финиша дошли 63, причем две из них – представители соседних регионов – Азалаковской СОШ Сармановского района Республики Татарстан и СОШ №33 города Чебоксары Чувашской Республики.

Олимпиада традиционно включала три обязательных тура (приветствия, творческий и теоретический), прошедших с декабря по февраль, а также учащиеся могли посоревноваться в блиц-туре (выслать ответы с течение 6 часов после их «выхода в эфир»), прислать свои фотографии на фотоконкурс «Геомарафон», разработать сайт своей команды и поучаствовать в конкурсе сайтов, а учителя активно работали в рамках дистанционного семинара. Тема дистанционной олимпиады этого года – «Земля и люди», то есть население и границы Башкортостана, исторический и географических обзор; выбор был обусловлен проведением Всероссийской переписи населения в октябре 2010 года.

Помимо основной цели – выявить сильнейших в честной борьбе – олимпиада имеет образовательный характер. К каждому заданию прилагается инструкция по его выполнению, а дальше – поиск истины (как в литературе, так и в Интернете), сбор информации и ее обработка, освоение компьютерных технологий, муки творчества и свобода оформления. В этом году участникам предлагалось самостоятельно провести перепись школы, научиться составлять с помощью компьютера картограммы и картодиаграммы, изучить историю административно-территориального устройства Республики Башкортостан (со всеми материалами можно ознакомиться на сайте олимпиады www.dog.my1.ru). Большинство экспертов, разработавших задания и участвоваших в проверке  – преподаватели естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы: к.г.н., доцент Голубченко И.В.; к.б.н. Гильманова Г.Р.; к.п.н., доцент Кудинов И.В.; к.п.н, доцент Фролов Ю.В.; к.г.н., доцент Латыпова З.Б.; к.э.н., старший преподаватель Абдуллина Д.Р.; старший преподаватель Жилко Е.П., асс. Галиакбарова С.Р.; а также к.п.н., доцент, директор РДООЦТКиЭ Лифанова И.В., учитель географии Гизатуллина О.И., аспирант Р.А.Пожидаев. Партнерами олимпиады выступили: Башкортостанстат (оказание консультационной помощи по вопросам олимпиады, экспертная оценка работ), информационный портал www.rb7.ru (информационная поддержка, экспертная оценка конкурса сайтов).

Тройка призеров в этом году не сложилась… Сложилась четверка! Второе место заняли сразу две команды с равным количеством баллов за три обязательных тура, вплоть до десятых – это команды "Муза странствий” МОУ СОШ с.Ябалаково Илишевского района РБ (руководитель Гузаерова Венера Агелтдиновна, учитель геграфии) и "Бригантина” МОБУ СОШ с. Троицкий Благоварского района РБ (руководитель Осадчая Елена Михайловна, учитель географии). 0,4 балла не хватило до их результата команде "Рифей” МОБУ СОШ с. Серменево Белорецкого района РБ (руководители Абдуллина Ляйля Закировна, учитель географии, и Абдуллин Илдус Минигалимович, воспитатель детского дома). Обойти всех соперников с результатом в 113,2 и преимуществом в 2,6 балла удалось команде "Геоид” МОУ "СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов" ГО город Кумертау РБ (руководитель Ильясова Людмила Александровна, учитель географии)!

Многие команды участвуют в этой олимпиаде уже не первый год. Меняются названия, руководители, обновляются составы команд. Но среди нынешних участников можно выделить команду "Индиго” МОУ СОШ  52 Калининского района ГО город Уфа РБ под руководством Карповой Марины Юрьевны – пять лет они не изменяют себе и в этом году уже оканчивают 11 класс, а начинали семиклассниками со второй по счету олимпиады.

Значительное количество команд уже набрали солидный трех-четырехлетний опыт участия в дистанционных проектах (последние четыре года количество команд-участниц стабильно держится в районе 70-80), в связи с чем жюри было принято решение провести отдельное подведение итогов среди команд-новичков. Каково же было приятное удивление экспертов, когда выяснилось, что новички не такие уж и беззащитные – сильнейшие смогли составить существенную конкуренцию "старичкам” – команда "Бригантина” вышла на второй результат среди всех участников, команда "Гео” МОБУ СОШ №1 г.Мелеуз РБ под руководством Даминевой Айгуль Ураловны и Щербаковой Ольги Николаевны – на шестом месте, команда "АртКо” МОБУ Артакульской СОШ МР Караидельский район РБ – на девятом.

Удивительно, но при таком большом количестве команд лишь две приняли участие во всех конкурсных программах – это команды "Юность” МБОУ Гимназия с.Кушнаренково МР Кушнаренковский район РБ (руководитель Салытова Ирина Леонидовна) и "Восход” МОУ СОШ №78 г.Уфа РБ (руководитель Ценболенко Валентина Александровна).

В церемонии награждения приняли участие: Утяшева Ирина Борисовна, начальник отдела демографической статистики Башкортостанстата; Лифанова Ирина Владимировна, директор Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий; Кудинов Илья Викторович, директор центра информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы; Латыпова Закира Бадретдиновна, и.о. заведующего кафедрой географии и географического образования БГПУ им. М. Акмуллы; Гизатуллина Ольга Ивановна, Жилко Елена Павловна, Гильманова Галия Рафаиловна – члены оргкомитета олимпиады. Все участники были отмечены сертификатами (командными и личными), по каждому туру призеры были награждены дипломами. Башкортостанстат отметил ряд команд благодарственными письмами за отлично проведенную перепись школы и передал им в пользование официальные издания результатов Всероссийской переписи населения 2002 г. – незаменимый материал для подготовки к урокам географии. Информационный портал www.rb7.ru так же не остался в стороне и отметил лучшие сайты команд грамотами и памятными призами для каждого участника. Победители в общем зачете помимо дипломов получили памятные призы от организаторов олимпиады, а все присутсвующие – отличное настроение и заряд положительных эмоций, ведь мероприятие прошло в очень доброй, дружественной атмосфере. До новых встреч!

Роман Пожидаев

Фотограф:Галиакбарова Светлана.
Просмотров: 1878 | Добавил: geoglod | Рейтинг: 3.0 |
Всего комментариев: 6
6 Ival  
0
No question this is the place to get this info, thnaks y'all.

5 Наталья Кожевникова  
0
Здравствуйте! А те, кто не смог приехать на закрытие олимпиадаы (и врядли когда-нибудь попадем в Уфу), как-то присылаться сертификаты за участие будут?

4 ГЕО  
0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПОЛУЧИЛИ!

3 id 037 Ярастау  
0
Огромное спасибо всем, кто организовывает олимпиаду уже не первый год. Участвуя в олимпиаде, мы приобрели ценный опыт практической деятельности, поиска информации. Мы многое узнали о нашем родном крае. Наконец - это просто увлекательное состязание. Поэтому прощаемся мы до следующего учебного года, когда вновь сможем принять участие в олимпиаде. С уважением участники команды "Ярастау" Дуванский район.

2 geoglod  
0
БГПУ ЕГФ по ул. Ленина, 2 этаж до конца коридора последняя дверь на лево.

1 ГЕО  
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно забрать сертификаты? Мы не смогли подъехать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Наш опрос
Были ли вы участником ДОГ РБ 2006?
Всего ответов: 470
Статистика
Malgini Design Studio © 2006 Хостинг от uCoz